Firefox OS работает в браузере

Firefox OS работает в браузере

В Сети часто любили шутить по поводу того, что браузер Mozilla Firefox скоро превратится в полноценную операционную систему.

А, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки, остальное – правда. И компания на самом деле разрабатывает собственную мобильную платформу на базе технологий javascript, CSS и HTML.

И вот теперь разработчики создали своеобразный эмулятор своей операционной системы, который можно опробовать в браузере.

С помощью этого эмулятора можно оценить некоторые возможности новой платформы без необходимости устанавливать ее на свое мобильное устройство.

Эта программа отлично работает на большинстве операционных платформ (Linux, Mac и Windows).

Для того чтобы оценить ОС необходимо скачать расширение для браузера Firefox.

Разработчики утверждают, что эмулятор Firefox OS является лучшим способом попробовать, как работают приложения для той или иной операционной системы, чтобы затем приобрести их в Marketplace.

Уже в ближайшее время компания Mozilla планирует выпустить версию 1.0 эмулятора. А пока доступна пользователям лишь версия 0.7.

Firefox OS является открытой операционной системой, работающей на браузерном движке Gecko. Она разработана таким образом, чтобы предоставить максимально простую возможность создавать под нее программы на языке HTML5.

Смартфоны на базе новой ОС предположительно появятся уже в 2013 году.