Mozilla планирует добавить процесс тихого обновления в Firefox 10

Mozilla планирует добавить процесс тихого обновления в Firefox 10

С тех пор как Mozilla отказалась от идеи добавить возможность тихого обновления в браузере Firefox 4, прошло уже более года. И вот теперь компания заявила, что собирается реализовать данную функцию в начале 2012 года.

В случае если разработчики вновь не откажутся от этой идеи, обозреватель Firefox станет уже вторым Интернет-браузером (после Google Chrome), в котором будет реализовано процесс тихого обновления.

Хоть Mozilla и не пытается копировать Google, Митчел Бейкер, председатель Mozilla Foundation, признал, что уже есть место "усталости от обновлений".

«Ранее мы были предельно внимательны и хотели дать пользователям возможность понять, что может произойти с их браузером еще до того, как это произойдет на самом деле. – Рассказывает Бейкер. – А сегодня люди сообщают нам, что предупреждения об обновлении вызывают у них раздражение. В связи с этим работать над процессом тихого обновления просто необходимо».

Подобные мнения появились после перехода компании Mozilla на шестинедельный цикл выпуска новых версий своего веб-браузера.

«Большинство пользователей уже не интересуют ни обновления программы, ни номера их версий, а теперь они вынуждены принимать все это каждые шесть недель», - поясняет разработчик из компании Mozilla Брайан Бонди, который занимается созданием одного из компонентов, предназначенных для процесса тихого обновления.

Бонди также подтверждает информацию, опубликованную на официальном сайте Mozilla о том, что основная часть проекта по разработке тихого обновления будет реализована в Firefox 10, который появится 31 января 2012 года. Остальные части проекта будут реализованы или в более ранних или в более поздних версиях браузера.

Mozilla начала разрабатывать сервис, предназначенный лишь для установки обновлений безопасности для четвертого Firefox еще в августе 2010 года, но вскоре работы прекратились.

После этого выпуск Firefox 4 (март 2011) задержался на несколько месяцев в связи с возникшими проблемами. Именно эта задержка и послужила причиной для перевода Firefox на более быстрый график выпуска новых версий.

После того как Firefox сможет тихо обновляться, обозреватель получит возможность загружать обновления в фоновом режиме, а затем устанавливать их во время следующего запуска Firefox.

В случае если пользователь не перезапустил обозреватель в течение 12 часов с момента загрузки обновления, он получит уведомление, предлагающее это сделать.

Предупреждения UAC в Windows 7 и Windows Vista разработчики смогут обойти, если разработают для механизма тихого обновления собственный Windows-сервис. Это позволит побеспокоить пользователя лишь единожды: после того как он согласится на установку впервые, все последующие обновления не будут сопровождаться предупреждениями UAC.

Кстати, тактика обхода UAC заметно отличается у Google Chrome. Дело в том, что установка обновлений браузера Chrome вообще не вызывает появления каких-либо предупреждений UAC. Это связано с тем, что обозреватель принудительно устанавливает себя в отличную от "Program Files" директорию. Планируется также, что Firefox предоставит пользователям возможность отключать тихое обновление, в отличие от Chrome.

Еще в прошлом году разработчик из Mozilla Роберт Стронг, который теперь занимает должность руководителя команды, вновь вернувшейся к работе над тихим обновлением, назвал подход Google рискованным и отверг идею, используемую Chrome для исключения предупреждений UAC.

Любопытно, что даже при отсутствии механизма тихого обновления браузер от Mozilla с каждой новой версией ведет пользователей за собой. Компания Net Applications провела исследование, согласно которому доля Firefox 6, появившегося в августе, уже в сентябре превышала 50% от общего количества пользователей Firefox. А доля Firefox 4 и 5 версий составляла лишь 13% от всех обозревателей Mozilla.