Поисковые запросы к Google в Mozilla Firefox 14 будут осуществляться через HTTPS

Поисковые запросы к Google в Mozilla Firefox 14 будут осуществляться через HTTPS

В грядущем релизе популярного веб-обозревателя Mozilla Firefox, находящемся в текущее время на канале альфа-тестирования, запросы пользователей к поисковой системе Google начнут производиться по защищенному каналу.

Разработчики Mozilla Foundation сообщают, что запросы, которые вводятся в адресной строке и в поисковом модуле через контекстное меню будут проходить через зашифрованный протокол HTTPS.

Одновременно с этим разработчики пообещали, что пользователи не заметят никакой разницы между обращением по защищенному и по стандартному каналу.

Поиск посредством протокола HTTPS призван повысить безопасность работы пользователей, а также решить проблемы, вызывающие утечку конфиденциальных данных.

В текущее время правительственные службы, провайдеры и злоумышленники могут отслеживать в сети Интернет активность пользователей в случаях, когда они работают по стандартному HTTP протоколу.

Но если пользователь использует в работе шифрованный протокол, тогда его активность будет известна лишь провайдеру, который предоставляет услуги, ну и ему самому.