40 миллионов пользователей Mozilla высказались против SOPA

40 миллионов пользователей Mozilla высказались против SOPA

В веб-митингах, организованных Mozilla против принятия законопроекта SOPA приняли участие 40 миллионов человек.

Напомним, что браузер Firefox компании Mozilla во время веб-митингов переадресовывал пользователей на страницу противников разработанного Конгрессом США законопроекта SOPA. В результате этого, свыше 40 миллионов пользователей популярного веб-обозревателя выразили свой протест против законопроектов PIPA и SOPA.

Представитель Mozilla сообщил в официальном блоге компании о том, что все эти действия были предприняты с тем, чтобы информировать пользователей об «ошибочном законопроекте Конгресса».

По результатам акции компания Mozilla направила 360 тысяч электронных писем в адрес сенаторов и членов Конгресса США.
Онлайн-энциклопедия Wikipedia 18 января в знак протеста против законопроекта SOPA была недоступна в течение 24 часов для всех англоязычных пользователей.

Суть законопроекта SOPA заключается в том, что практически любая Интернет-компания по требованию правообладателя обязана прекратить предоставление услуг веб-ресурсу, который обвиняется в пиратстве. И более того, она должна исключить любое взаимодействие с ним.

Напомним, что против этого законопроекта выступили такие гиганты, как Facebook, eBay, Yahoo!, Google и другие.
Противниками SOPA также являются Алексис Оганян (сооснователь компании Reddit), Марк Цукербергер (основатель Facebook) и другие небезызвестные личности.

Кстати, восемь сенаторов Конгресса США уже отозвали законопроект SOPA. Но в текущее время Конгресс этот законопроект продолжает обсуждать. А пока нижняя палата Конгресса США обсуждает SOPA, в верхней палате рассматривается подобный законопроект под названием PIPA.