Tom’s Hardware определило лучшие браузеры: Safari и Firefox

Tom’s Hardware определило лучшие браузеры: Safari и Firefox

На прошлой неделе редакция Tom’s Hardware произвело свое традиционное сезонное сравнение различных веб-браузеров, работающих на платформах Windows и Mac OS X.

По результатам издание вынесло такой вердикт: главные призы завоевали браузеры Firefox (Windows 7) и Safari (Mac OS X).

В случае с Safari ничего удивительного нет, но победа Firefox может показаться каким-то недоразумением или ошибкой. Но так ли это на самом деле?

Интернет-обозреватели оценивались по самым разным критериям: от времени старта и до скорости обработки javascript.

Сама редакция честно призналась в том, что Firefox редко лидировал в зачетах, но ему стабильно удавалось занимать вторые места.

В связи с этим на выходе мы имеем очень надежное решение, обеспечивающее отличную поддержку веб-стандартов.

В текущее время по пятам Firefox идет Google Chrome. Этот браузер действительно очень неплох и будет любопытно посмотреть на изменения ситуации спустя полгода, когда компания Mozilla сдержит свои обещания и «прикрутит» веб-уведомления, а Google в свою очередь, выпустит несколько крупных релизов «хрома».

Что касается Mac OS X, то лидерство Safari в данном случае неоспоримо. Оно основано на преимуществах «родной» платформы. А за второе место идет ожесточенная война между Opera, Firefox и Chrome.

Нет никаких сомнений в том, что уже в ближайшем будущем эта четверка лидеров поделит рынок, поскольку у каждого из них есть свои сильные стороны. А что касается Internet Explorer, то судя по всему, его будущее положение оставляет желать лучшего.