Mozilla перевела предвыборную речь Барака Обамы

Mozilla перевела предвыборную речь Барака Обамы

24 января, во вторник президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама выступил перед американцами с традиционным ежегодным обращением, которое называется «О положении страны» (State of the Union Address).

Это связано с предстоящими выборами 2012 года.

А компания Mozilla предоставила Интернет-пользователям возможность ознакомится с речью президента, переведя ее на мировые языки.
Mozilla вместе с организацией Participatory Culture Foundation, новостной телепрограммой PBS Newshour, а также государственной корпорацией Corporation for Public Broadcasting (CPB) реализует проект Open Election 2012 («Открытые выборы-2012») и первым в череде видеороликов, приведенных в рамках этого проекта стало обращение Барака Обамы.

Проект Open Election 2012 создан с целью масштабного освещения предвыборной гонки, за которой с помощью технологий краудсорсинга в текущем году будут наблюдать жители всего мира.

Сюжеты о новостях от PBS Newshour будут размещаться в Интернете, а волонтеры из сообщества PBS Newshour с помощью инструментов от Participatory Culture Foundation и Mozilla практически в реальном времени будут добавлять к ним субтитры на иностранных языках.

Финансирование проекта осуществляет CPB. На реализацию «Открытых выборов» из кассы корпорации был выделен грант в 420 тыс. долларов США.

Перевод обеспечивает программное обеспечение от Participatory Culture Foundation - Universal Subtitles.

Онлайн-система, предназначенная для создания субтитров предоставляет добровольцам помощь в нахождении роликов, требующих перевода, позволяет им самостоятельно добавлять субтитры и редактировать работы остальных участников.

Основатель и исполнительный директор PCF Николас Ревилль (Nicholas Reville) объясняет, что система позволяет аудитории принять активное участие в том, чтобы донести до людей новости, которые они не смогут узнать без перевода.

Создание субтитров – один из тех редких видов волотерской онлайн-деятельности, который действительно полезен для организации.

Мы привлечем внимание аудитории PBS Newshour к предстоящим выборам таким методом, который до нас еще никто не использовал.

В ходе избирательной компании, Интернет-пользователи получат возможность добавлять к любым видеороликам PBS Newshour интерактивную информацию: ссылки на источники, примечания, собственные комментарии, детали о новых темах, персоналиях и местах, где сняты сюжеты роликов, сообщения из социальных сетей и новостных лент.

Эти возможности обеспечивает новое программное обеспечение от Mozilla, которое основано на технологии HTML 5 и называется Mozilla Popcorn.

Любопытно, что эту программу уже назвали «будущим онлайн-видео», поскольку в перспективе такие системы будут использоваться с тем, чтобы предоставить пользователям контекст новостного события, а также возможность обсудить его с остальными зрителями.

Следует отметить, что американские средства массовой информации уже не впервые прибегают к краудсорсингу.

К примеру, президентское обращение прошлого года с помощью субтитров, которые обеспечили добровольцы, было в полном объеме переведено на семь мировых языков, а частично – еще на шестнадцать.

Выступление президента США после смерти Усамы бен Ладена подобным образом было переведено на 15 языков.

В текущем году информационные технологии будут активно применяться в предвыборной гонке в США.

Вслед за проектом «Открытые выборы-2012», молодая социальная сеть Google+ представила новый сервис — Hangout, где избиратели получат возможность задать президенту Бараку Обаме вопросы, касающиеся тем, затронутых в его предвыборном обращении.