В будущих Firefox из адресной строки исчезнут фавиконы

В будущих Firefox из адресной строки исчезнут фавиконы

Компания Mozilla продолжает работы над созданием более понятного и простого пользовательского интерфейса для веб-обозревателя Firefox. Например, несколько версий тому назад из его Windows-редакции исчезла кнопка со стрелкой “Вперед”, которая находилась в UI и, по словам разработчиков, не была популярна среди пользователей, а только занимала драгоценное место.

А теперь появилась информация о том, что вскоре из адресной строки браузера исчезнут фавиконы – иконки сайтов, которые в текущее время находятся слева от URL-адреса.

Mozilla считает, что такое новшество затруднит обман пользователей со стороны нечистых на руку ресурсов. А дело все в том, что такие ресурсы отображают в строке ввода адреса стилизованный висячий замок, который символизирует безопасность работы и защищенное соединение (нечто подобное используется в не менее известном веб-обозревателе Opera).

Таким образом, недобросовестные веб-порталы вводят пользователей в заблуждение относительно безопасности.

И вот, начиная с четырнадцатой версии браузера, которая появится примерно в середине июля, появится очень простая система. Стандартные веб-сайты будут обозначены простым стилизованным глобусом, ресурсы с расширенной валидацией и SSL-сертификатами получат иконку с зеленым замком, а SSL-ресурсы без валидации – с серым замком.

Кстати, фавиконы будут и впредь отображаться на вкладках, поэтому тем, кто любит одновременно открывать много сайтов необходимо быть очень внимательными.