Ускорение цикла подготовки новых релизов Firefox вызвало недовольство корпоративных клиентов

Ускорение цикла подготовки новых релизов Firefox вызвало недовольство корпоративных клиентов

После того как проект Mozilla перешел на 16-недельный цикл подготовки релизов интерес к Интернет-обозревателю Firefox со стороны корпоративных пользователей стал неуклонно снижаться.

Напомним, что в соответствии с нововведением, выпуск новых значительных релизов Firefox будет совершаться каждые шесть недель. При этом поддержка предыдущих версий будет сразу же прекращена.

Среди обычных пользователей более оперативная реализация новшеств вызвала восторг, но что касается корпораций, для которых в первую очередь важна длительная поддержка стабильных версий, то им новшество не понравилось.

К примеру, множество корпораций в текущий момент все еще используют Firefox версии 3.6 и переход на Firefox 4 у них пока только в планах.

Связано это с тем, что после обновления обозревателя до новой значительной версии корпорациям недостаточно просто установить ее на ПК своих сотрудников. Они должны обучить персонал, обновить всю документацию, провести проверку работоспособности в новой версии всех без исключения используемых дополнений, устранить возникшие проблемные моменты, протестировать работоспособность всех корпоративных ресурсов и только после этого начинать внедрение. На это требуется много времени и сил.

В связи с этим, после выхода свежей значительной версии браузера каждые полтора месяца, а главное после прекращения поддержки предыдущего выпуска корпорациям нет никакого смысла использовать Firefox. Для них процесс поддержки стал излишне обременительным, поскольку в крупных корпорациях только согласование перехода на новую версию занимает несколько месяцев.

В данный момент корпорации стоят перед нелегким выбором: далее оставаться на ветке Firefox 3.6.x или же перейти на четвертую версию браузера, закрыв глаза на исправление уязвимостей и смирившись с возможным возникновением проблем в работе внутренних веб-приложений. Ни один из возможных вариантов для них неприемлем.

Корпорации не готовы рисковать, столкнувшись с ситуацией, когда значимое для бизнес-процесса дополнение вдруг утратит работоспособность в новой версии, а предыдущая версия на тот момент уже не будет поддерживаться разработчиком. Не устроит их и наличие неисправленных уязвимостей, которые известны злоумышленникам.

И даже не смотря на недовольство корпоративных клиентов, компания Mozilla не отказывается от перехода на более динамичный цикл развития в угоду особенностей политики корпораций.

Они заявляют, что обозреватель Firefox ориентирован, прежде всего, на конечных пользователей, которые желают быть в курсе последних инноваций в веб.

Сейчас развитие веб-технологий происходит очень интенсивно, поэтому разработчик делает ставку на обеспечение максимального удобства для потребителей, а также на поддержку новых веяний в веб.

Mozilla говорит о том, что как для пользователей, так и для веб в целом самым оптимальным вариантом является частый выпуск небольших релизов. Они должны сочетать в себе исправление ошибок, устранение проблем безопасности, а также реализацию небольшого количества новшеств.

Отныне каждая новая ветка браузера будет приходить на смену предыдущей: Firefox 5 является обновлением к Firefox 4, а следующая шестая версия заменит собой Firefox 5. И никаких промежуточных корректирующих релизов не будет.

Поэтому и отдельные обновления для ветки Firefox 4.x больше не появятся.