В Firefox 16 появится новый инструмент - командная строка

В Firefox 16 появится новый инструмент - командная строка

Альфа-версия Firefox Nightly, в которой проводится тестирование всего будущего функционала Firefox, может похвастаться новым мощным и весьма полезным инструментом – командной строкой.

Ею можно будет воспользоваться в финальном релизе Firefox 16, назначенном на 9 октября 2012 года. А пока состоялся лишь официальный анонс.

Эта командная строка будет занимать немного места, и находиться в нижней панели браузера. Вызывать ее можно простым сочетанием «горячих» клавиш Shift+F2. Выглядеть она будет примерно так:

Функция поддерживает достаточно длинный список команд и аргументов, а для каждой команды можно выводить подсказку.

Мы предлагаем вам посмотреть демонстрационный видеоролик, где разработчики показывают, насколько удобно из командной строки выделить нужный фрагмент интернет-станицы, а затем отредактировать его (команды pagemod и inspect).

Примеры команд:

pagemod remove element iframe
pagemod replace "Out of Date News" "The New Hotness"

Из командной строки пользователь может переключиться в иной режим представления веб-страницы или же просто удалить для текущего сайта кукисы.

Кроме того, они демонстрируют команду screenshot, позволяющую быстро сделать скриншот как целой страницы, так и ее части. Можно даже указать задержку (все параметры указываются непосредственно в командной строке качестве аргументов).

И, наконец, можно даже создавать свои собственные команды с произвольными функциями.