ZTE готовится к выпуску смартфонов на базе Firefox OS

ZTE готовится к выпуску смартфонов на базе Firefox OS

Компания ZTE уже в 2013 году собирается представить европейцам Firefox -смартфоны.

Первые такие устройства, работающие на платформе Firefox OS должны появиться в продаже до конца текущего года. Об этом глава североамериканского подразделения ZTE Чэн Ликсин сообщил Bloomberg.

Если вам необходим качественный профессиональный перевод с итальянского, на сайте Masterperevoda.ru вы получите отличные услуги по переводу. Компания основана более десяти лет назад, поэтому накопила огромный опыт работы над текстами и в обслуживании клиентов. Ее офисы находятся в Москве, в разных районах города, а сотрудники-переводчики трудятся по всему миру.

ZTE стоит на четвертом месте среди производителей мобильных устройств. В течение третьего квартала прошлого года было реализовано 16,7 миллионов телефонов этой компании, что по данным Gartner, позволило ей занять 3,9% рынка.

Кроме того, ZTE – это второй по величине китайский производитель телекоммуникационного оборудования, который уступает лишь Huawei.

Чэн Ликсин говорит о том, что в текущее время с европейскими операторами уже ведутся переговоры о выводе смартфонов на рынок.

Конкретные компании представитель не назвал, но в числе партнеров могут оказаться испанская Telefonica и немецкая Deutsche Telekom, которые заинтересованы в открытых мобильных платформах вроде Firefox OS, базирующейся на ядре Linux.

В числе целей, преследуемых ZTE с Firefox OS, значится получение независимости от Google, платформа которой сегодня используется в устройствах ZTE и большинстве остальных смартфонов в мире.

Как сообщает IDC, операционная система Android сегодня охватывает 75% мирового рынка мобильных устройств.

Кстати, ZTE является не первой компанией, решившей взять на вооружение дополнительную операционную платформу. Например, один из крупнейших производителей смартфонов – компания Samsung Electronics – собирается выпускать устройства на базе Tizen, также работающей на открытом ядре.

После того как в мае прошлого года корпорация Google купила Motorola Mobility, партнеры разработчика Android стали беспокоиться, что их либо вовсе лишат самой инновационной части функций, либо обновления к ним будут приходить позже, что лишит их конкурентных преимуществ.

Но вскоре выяснилось, что Google была заинтересована только в патентах Motorola.

Как считают специалисты из Strategy Analytics, по итогам 2013 года ZTE и Mozilla способны завоевать один процент мирового рынка смартфонов, в случае если запуск платформы будет успешным.

Напомним, что о старте работы над собственной мобильной платформой компания Mozilla, которая, прежде всего, известна своим веб-браузером Firefox, объявила в июле 2011 года.

А уже через год был показан прототип первого мобильного устройства, работающего на ее основе.

Эти смартфоны предназначены для продажи в развивающихся странах. Первой страной, где начнут продавать такие устройства уже в I квартале текущего года, станет Бразилия.

Кроме компании Mozilla над мобильной платформой на ядре Linux трудится еще один независимый поставщик ПО – Canonical, который является дистрибьютором системы Ubuntu.