Mozilla не собирается реализовывать Firefox на платформе iOS

Mozilla не собирается реализовывать Firefox на платформе iOS

Разработчик популярного веб-браузера Firefox отказывается верить в честную конкуренцию на мобильной операционной системе iOS. Mozilla прекрасно понимает положение компании Apple и осознает, что соревноваться с браузером Safari, который установлен в продуктах калифорнийской компании по умолчанию – пустая трата времени.

О том, что Firefox никогда не будет реализован на iOS, в Mozilla сообщали еще в 2010 году.

Для обозревателей, которые могут быть использованы на iOS, от сторонних производителей предусмотрен интегрированный компонент UIWebView. Это вынуждает любого разработчика, выпускающего браузер для iOS использовать только эту библиотеку. А тем временем Safari использует более быструю модификацию, которая называется Nitro. Кстати, этот двигатель используется на Mac OS X в Safari настольной версии.

Поскольку Nitro сторонним разработчикам недоступен, любые действия с веб-браузерами ограничиваются лишь графическими видоизменениями, чего для качественного представления обозревателя на платформе и его простой техподдержки слишком мало.

Эта ситуация напоминает те проблемы, которые возникают с портированием веб-обозревателя на платформу Windows RT, когда сторонние браузеры не имеют доступа к Win32 API и не могут получить доступ к javascript-двигателю, используемому браузером Firefox.