Firefox превращается в социальный браузер

Firefox превращается в социальный браузер

Появилось новое расширение для Firefox, позволяющее работать с социальными сетями и другими популярными сервисами. Следует отметить, что расширений с подобными возможностями в активе Mozilla хватает, но есть информация, что функционал Firefox Share компания планирует включить в браузер.

После того как вы установите расширение, вы сможете начать работу с программой, нажав на кнопку, которая появится в адресной строке.

Firefox Share имеет важную особенность, отличающую ее от иных подобных расширений: для его работы не требуются промежуточные сервисы, поскольку расширение взаимодействует с социальными сетями напрямую.

Естественно, что сначала пользователь должен пройти авторизацию и при необходимости дать расширению социальной сети доступ к своему профилю.

В достаточно ограниченный список поддерживаемых сервисов вошли GMail, Facebook и Twitter. Однако пока что нет возможности настроить одновременно несколько аккаунтов с одного ресурса, хотя разработчики обещают в будущем эту функцию добавить, а также расширить список доступных сетей.

Интерфейс Firefox Share достаточно прост и понятен на интуитивном уровне. Кроме того, он выдержан в стиле Firefox, что лишний раз подтверждает планы разработчиков по внедрению его в браузер.

Следует отметить, что в текущий момент возможности Firefox Share ограничены лишь отправкой сообщений, но в случае активного развития проекта, несомненно, добавится и ряд новых функций.

Как видим, затеянная корпорацией Google гонка релизов дает плоды. Теперь разработчики веб-обозревателей пытаются включать в свои продукты новые решения, чтобы удержать пользователей. Следует отметить, что идея интеграции популярных веб-браузеров с различными сервисами и социальными сетями далеко не нова. Но в текущее время ее реализуют только в виде расширений (не считая несколько экзотических и малоизвестных проектов).

Пока трудно судить насколько удачной идеей будет перенос Mozilla этого функционала в программу. Поживем – увидим.