ОС от создателей Firefox выйдет в 2012 году

ОС от создателей Firefox выйдет в 2012 году

Компания Mozilla начала тестировать свою новую мобильную операционную систему Boot 2 Gecko.

Процесс тестирования будет длиться до конца текущего года, а уже в течение первого квартала грядущего должна выйти официальная демо-версия.

Разработчики уже плотно приступили к тестированию нового проекта Boot 2 Gecko (B2G). Это операционная система с открытым исходным кодом, которая будет автоматически загружаться непосредственно в браузер.

Издание HotHardware сообщает, что в самое ближайшее время разработчики планируют выпустить первую официальную тестовую версию своей новой системы. А официальная демо-версия ОС Boot 2 Gecko выйдет в первом квартале 2012 года.

Согласно плану разработки, релиз B2G будет опубликован во II квартале следующего года.

Концептуально новая операционная система будет похожа на Chrome OS от Google.

Пользовательское окружение B2G состоит из веб-браузера, но в отличие от «хромовой» операционной системы, которая построена на одноименном обозревателе, B2G работает на базе используемого в Firefox движка Gecko.

Следует сказать, что новая операционная система предназначена исключительно для планшетных ПК и смартфонов. Во время разработки используются низкоуровневые компоненты мобильной ОС Android.

Примечательно, что Mozilla создает свою систему в публичном режиме, т.е. выкладывая код «в реальном времени».

В текущее время все имеющиеся наработки по операционке можно спокойно скачать с сервиса GitHub.

Ранее разработчики говорили, что работа в рамках этого проекта будет вестись одновременно по нескольким направлениям. Среди них - создание новых API с тем, чтобы обеспечить доступ приложений к возможностям мобильных устройств, таких, например, как Bluetooth, USB, SMS, телефонные звонки и других.
Кроме того, команда разработчиков планирует заняться созданием специальной низкоуровневой прослойки, предназначенной для поддержки устройств, работающих на базе Android.

Более того, они уже ведут работу над набором стандартных пользовательских приложений, призванных обеспечить все классические возможности планшетов и смартфонов.

Тестирование готовых компонентов ОС Boot 2 Gecko уже стартовало, и будет длиться до конца сего года.

Совсем недавно разработчики из Mozilla провели несколько совещаний, в ходе которых обсуждали свои планы, касающиеся дальнейшей работы над этим проектом.

На сегодняшний день внимание сотрудников компании, занятых в проекте, в первую очередь сосредоточено на пользовательских приложениях, создании новых API и платформы, которая сделает возможным поддержку операционной системой устройств на платформе Android. А уже потом планируется переход к другим компонентам.

Ранее представители компании Mozilla сообщали о том, что для завершения этого проекта, скорее всего, понадобится несколько лет работы.

В конце концов, разработчики надеются выпустить продукт, который создаст серьезную конкуренцию сегодняшним лидерам рынка мобильных операционных систем - Windows Phone 7, Android и iPhone.