Mozilla и W3C DAP объединяют усилия для работы над WebAPI

Mozilla и W3C DAP объединяют усилия для работы над WebAPI

Напомним, что ранее Mozilla сообщала о разработке специальных наборов интерфейсов, призванных предоставить пользователям доступ к различным функциям устройств: сообщениям, книге контактов, календарю и т.д.
Все это разнообразие интерфейсов получило название WebAPI.

Те пользователи, которые уже сталкивались с этими черновыми спецификациями, полагают, что таким образом компания Mozilla хочет навязать свои стандарты разработчикам веб-приложений.

Сами разработчики в ответ решили внести ясность и объявили о том, что они присоединяются к рабочей группе W3-консорциума Device APIs (DAP), чтобы вместе с ней продолжить совместную разработку стандартов для доступа к функционалу устройств.

Следует отметить, что компании Mozilla и W3C сотрудничают уже достаточно давно. Разработчик браузера по-прежнему является членом нескольких рабочих групп консорциума.

После появления DAP было принято решение сосредоточиться на совместной работе, а теперь к ней подключилась и Mozilla.

Кстати, компания уже успела представить некоторые прототипы для DAP - Vibration API и Battery API.

Рабочая группа DAP приоритетными направлениями деятельности в текущее время считает Vibration API, Sensor API, Messaging API, Media Capture API (для доступа к микрофону и камере), HTML Media Capture (для доступа к микрофону и камере через HTML-формы), Contacts API и Battery API.