Разработчики Firefox запустили шестую бета-версию для загрузки и тестирования

Разработчики Firefox запустили шестую бета-версию для загрузки и тестирования

Последняя шестая бета-версия Интернет-обозревателя Firefox уже доступна для загрузки и тестирования на платформах Android, Linux, Mac и Windows. Это подтверждает прогнозы аналитиков, которые заявляли об ускорении работы специалистов из Mozilla Foundation с целью догнать конкурентов. Ведь согласно новому графику разработки каждая стабильная версия Firefox должна появляться в течение шести недель с момента выпуска предыдущей.

Разработчики из Mozilla Foundation стараются проводить одновременное обновление сразу трех веток развития Интернет-обозревателя (stable, beta, aurora), но вполне естественно, что иногда между выходом этих редакций проходит какое-то время.
Напомним, что неделю тому назад Mozilla уже представила седьмой Firefox на канале активно разрабатываемой в данный момент версии Aurora. А уже сегодня доступна и бета-версия Firefox 6. Ожидается, что стабильная версия Firefox 6.0 выйдет в начале августа.

Интернет-ресурс Ferra.ru сообщает, что в бета-версии шестого обозревателя, которая уже доступна для загрузки и тестирования на платформах Linux, Mac OS и Windows появились некоторые весьма любопытные нововведения, призванные сделать пользование обозревателем еще более легким и приятным.
Среди них следует отметить добавленную последнюю черновую версию WebSockets с заданным API, а также интерактивную среду javascript макетирования Scratchpad. Появились и некоторые другие новые опции для веб-разработчиков.

Кроме того издание отметило улучшенный менеджер дополнений (Add-on Manager), который осуществляет проверку на наличие обновлений не только самого расширения, но и плагинов. А при помощи новой функции Data Management Window вы сможете проверять и подтверждать права доступа на какой-либо веб-сайт в одном месте.

Помимо этого следует отметить сокращение времени запуска веб-браузера при использовании опции Panorama, а также новую опцию (about:memory), позволяющую настраивать потребления памяти и уменьшать объем занимаемой браузером памяти.
В Firefox 7 будут проведены дополнительные работы по оптимизации памяти, что позволит существенно уменьшить исходный размер обозревателя в RAM.