В будущих версиях Mozilla Firefox появится поддержка HSTS

В будущих версиях Mozilla Firefox появится поддержка HSTS

В одном из будущих релизов интернет-браузера Mozilla Firefox появится список доменных имен, с которым обозреватель будет поддерживать защищенную веб-сессию с поддержкой технологии HSTS.

Такое решение призвано повысить безопасность передачи пользовательских конфиденциальных данных.

Разработчики из Mozilla Foundation рассказали о том, что суть технологии HSTS (HTTP Strict Transport Security) сводится к тому, что веб-браузер будет получать уведомление со стороны сервера о возможности проведения безопасной интернет-сессии и такой же передаче через нее пользовательской информации.

По словам инженера Mozilla Corporation Дэвида Килира, во время первого подключения к тому или иному серверу, браузер Firefox еще не владеет информацией о возможности инициирования безопасной сессии. В связи с этим злоумышленники могут подключиться к обмену данными между сервером и браузером с целью хищения данных.

А после того как в обозреватель будет внесен список доменов, которые поддерживают работу по защищенной сети, эта опасность исчезнет.

Необходимо отметить, что уже сегодня в списке находятся все ресурсы компании Google, а также домены ряда других известных и надежных сервисов: TorProject, LastPass, Twitter, PayPalи т.п.